Оформить заявку
+7 (495) 120-06-96

msk@worldprovodnik.ru

Обратный звонок

“ПРОВОДНИК”
Комплексные поставки кабельно-проводниковой, электротехнической и светодиодной продукции
+7 (495) 120-06-96

09:00 - 18:00
msk@worldprovodnik.ru
 
 

Узнай цену

ООО «ПРОВОДНИК»
 
Московская область, г.Химки, ул. Заводская д. 8
тел: +7 (495) 120-06-96
msk@worldprovodnik.ru
 
 

Новости

17/ 02/ 2020
Cabex 2020
Cabex 2020
Компания ПРОВОДНИК примет участие в выставке Cabex 2020. Приглашаем Вас посетить наш стенд.
Все новости

Патчкорд UTP

Патч-корд UTP являет собой обыкновенный электрический кабель, который позволяет соединять между собой несколько электроприборов и нередко используется в компьютерных сетях. Патч-корды могут отличаться по своим размерам, длине и типам.

Стоит отметить, что функциональность патчкордов разного типа может быть намного мощнее, чем это кажется на первый взгляд. Именно благодаря патчкордам стало возможным соединение разного рода оборудования, которое присутствует в тех или иных каналах.

Концы патч-кордов производители оснащают разъемами особого типа - коннекторами. Одной из наиболее популярных разновидностей патчкорда является кроссовер - именно такие типы кабелей используются в компьютерной сфере.

Область применения патч-кордов

Как было сказано выше, патч-корды достаточно часто используются в компьютерных сетях. При помощи таких кабелей можно создавать подключения компьютерной техники к розеткам. Нередко патч-корды задействуются в телекоммуникационных стойках для соединения патч-панелей. Впрочем, другие приборы также нередко соединяются между собой и подключаются к электросетям при помощи патч-кордов в том случае, если на самих приборах есть разъему соответствующего зхарактера.

Патчкорды обладают целым рядом преимуществ перед обычными UTP-кабелями, используемыми для прокладки коммуникационных компьютерных сетей. В патчкордах, в отличие от кабелей, не используются цельные провода - здесь они состоят из нескольких жил. Именно это делает патч-корды достаточно прочными, устойчивыми к изгибам. в то же время, гибкие патчкорды нередко не используются в сетях по причине того, что в результате уменьшения минимального радиуса безопасного изгиба они терят свои скоростные характеристики.

Виды патчкордов и их основные характеристики

Патчкорды классифицируются по различным признакам и могут отличаться по своим характеристикам. Если говорить о классификации, то:

  1. По типу разъемов сегодня на практике используются патчкорды с разъемами RJ12 или RJ45, имеется также 110-й тип разъема.
  2. По длине патчкорды могут быть стандартными (5 м, 4м, 2м, 1,5м, 1м, 0,5м) или нестандартными (длины определяются в зависимости от заказа на изготовление патчкорда).
  3. По наличию защитного экрана: FTP - экранированные патчкорды, UTP - неэкранированные патчкорды.

По типу коннектора патчкорды могут разделяться на переходные (на концах патчкордов используются разные разъемы, которые, соответственно, по-разному подключаются к приборам) и соединительные (коннекторы на обоих концах патчкорда одинаковы.

Длину и цвет кабеля покупатель всегда подбирает в индивидуальном порядке в зависимости от потребностей. При этом необходимо помнить о том, что к длине магистрального кабеля длина патчкорда должна суммироваться. Если, к примеру, длина магистрального кабеля составляет около 90 метров, то в сети нельзя использовать патчкорды, длина которых составляет больше пяти метров. Длина соединения при этом будет составлять 95 метрам и полностью соответствовать действующим стандартам СКС.

Патч-корд и кабель - это не одно и то же. Патчкорды, в отличие от кабелей, которые могут закрепляться неподвижно и оставаться в одном положении на протяжении многих лет, подвергаются изгибам с завидной регулярностью. Патчкорды нередко скручиваются, им приходится переносить разного рода механические нагрузки. Естественно, при неосторожном обращении кабель в патчкорде может быть поврежден, что ухудшит его основные характеристики по передаче данных. К механическим воздействиям и изгибам наиболее приспособлены специализированные многожильные патчкорды. Использование цельных проводов в них было бы попросту неадекватным.

Что касается экрана защиты для патч-корда, то его использование вовсе не является обязательным. К примеру, патч-корды типа UTP пользуются сегодня большой популярностью. Зачем необходимо экранирование и использование патч-кордов типа FTP? Экранирование дает возможность защитить кабель от внешнего воздействия волн электромагнитного плана или влияния внутренних электромагнитных волн на передачу данных. Достаточно часто экранирование используется в тех случаях, если в помещении имеется большое количество работающего электрооборудования, которое становится источником электромагнитного излучения. Патчкорды FTP должны заземляться в обязательном порядке.

В компьютерных сетях также могут использоваться литые патчкорды (как экранированные, так и неэкранированные). Отличаются они наличием обычного колпачка. Этот колпачок в литом патч-корде может быть припаян непосредственно к кабелю (в обычном патчкорде он свободно перемещается по кабелю). Литые патчкорды лучше выбирать в том случае, если вы боитесь быть обманутыми и приобрести кабель, изготовленный не в заводских условиях.

Каждый патчкорд может иметь свою категорию, которая присваивается ему после прохождения процедур по сертификации. В зависимости от категории определяется, в каких сетях могут быть установлены патчкорды того или иного вида, какую скорость передачи данных они способны обеспечить. На сегодняшний день наибольшее распространение получили патчкорды UTP категории 5e. Их основная особенность состоит в том, что они обеспечивают качественное соединение на различные расстояния в компьютерной сети и хорошо справляются с задачей передачи данных на скорости в 100 Мбит/сек, стандартной для большинства компьютерных сетей.

Как понять, какой именно патч-корд необходим вам?

По своей сути категория патч-корда и его качество будет определяться качество самого коннектора, а также качеством кабеля, который используется в патчкорде. Патчкорд в компьютерной системе не является второстепенным элементом. Не стоит пытаться сэконосить на этом изделии, поскольку в итоге именно оно оказывает влияние на скорость передачи данных и, соответственно, скорость работы всех приборов в компьютерной сети.

Откуда формируется цена на патчкорд?

Стоимость патчкорда будет зависеть от многих факторов. Безусловно, на формирование цены на патчкорд будет оказывать существенное влияние длина и размеры соединительного кабеля. Чем длиннее патчкорд, тем больше материала было затрачено на его изготовление, тем выше цена.

цена на патч корд UTP также будет зависеть от типа оптического волокна, котороре присутствует внутри кабеля. На сегодняшний день в современных патчкордах используются такие оптические волокна как Singlemode и Multimode. От типа волокна патчкорд получает соответствующие характеристики. Разные типы оптических волокон используются в кабелях для передачи сигналов на различные расстояния и не только.

Еще один важный момент, который в конечном итоге скажется на стоимость патчкорда - какой тип соединения в нем должен быть использован. В зависимости от цены на тот или иной комутатор будет формироваться и цена на сам патчкорд. Важно отметить, что приобретать патчкорды стоит только в специализированных магазинах у продавцов, которые в состоянии предъявить сертификат на предоставляемые патчкорды. Помните, что неверно подобранный кабель в итоге негативно скажется на работе компьютерной сети.

.

Вернуться к списку статей