Оформить заявку
+7 (495) 120-06-96

msk@worldprovodnik.ru

Обратный звонок

“ПРОВОДНИК”
Комплексные поставки кабельно-проводниковой, электротехнической и светодиодной продукции
+7 (495) 120-06-96

09:00 - 18:00
msk@worldprovodnik.ru
 
 

Узнай цену

ООО «ПРОВОДНИК»
 
Московская область, г.Химки, ул. Заводская д. 8
тел: +7 (495) 120-06-96
msk@worldprovodnik.ru
 
 

Новости

17/ 02/ 2020
Cabex 2020
Cabex 2020
Компания ПРОВОДНИК примет участие в выставке Cabex 2020. Приглашаем Вас посетить наш стенд.
Все новости

Сертификат на КГВВ, кабель КВВГ

Кабель контрольный КВВГ используется для неподвижной коммуникации с электроприборами, аппаратами, а также с электрическими распределительными устройствами с максимальным переменным напряжением до 660 Вольт и частотой до 100 Герц, а также с постоянным напряжением до 1000 Вольт. Прокладывают кабель, как на открытом воздухе, так и в различных туннелях, под водой, в закрытых помещениях и даже в агрессивной среде.

Как устроен кабель КВВГ

Итак, в основе кабеля КВВГ лежит токопроводящая жила, сделанная из меди. Дальше идёт изоляция из ПВХ-пластиката, за ней идёт оболочка, сделанная из того же материала, что и изоляция.

Теперь давайте подробнее рассмотрим, термины, относящиеся к контрольному кабелю КВВГ:

Токопроводящая жила – гибкая проволока из меди.

Изоляция – ПВХ пластикат, обладающий изолирующими свойствами.

Сердечник – скручивается из 61, 52, 37, 27, 19, 14, 10, 7, 5, 4 жил, покрытых изоляцией.

Оболочка – покрытие из ПВХ пластиката, обладающего свето- и термостойкостью.

Монтаж и применение

 - Кабель можно использовать в диапазоне температур от –50 до +50 градусов по Цельсию.

 - Оптимальная температура прокладки – не ниже минус 15 градусов Цельсия.

 - Кабель рассчитан на минимальный срок службы при прокладке на поверхности земли – 25 лет, и при прокладке под землёй – 15 лет.

 - Наиболее часто применяется в помещениях, тоннелях и каналах, при условии, что проводник не будет подвержен сильному растягиванию.

Что означает – КВВГ

Очень многое о кабеле нам может рассказать его маркировка. Если вы будете понимать, что скрывается за загадочными буквами «КВВГ», то, наверняка, многие вопросы отпадут сами собой.

Итак, если вкратце, то КВВГ означает, что перед нами контрольный кабель, изготовленный из меди, а также имеющий оболочку и изоляцию из ПВХ-пластиката. Кроме того, в данном кабеле отсутствует защитное покрытие.

Красиво сказано, но как всё это удалось узнать из маркировки кабеля? Да очень просто!

 К – кабель контрольный.

В – изоляция из ПВХ пластиката.

В – оболочка из ПВХ пластиката.

Г – защитного покрова нет (кабель «голый»).

 Вот как расшифровывается маркировка КВВГ. Согласитесь, зная значение этих символов, можно получить много информации о продукте.

Надо ли требовать у продавца сертификат на КВВГ

Некоторые недобросовестные производители кабельно-проводниковой продукции, пренебрегают ГОСТ-ами и требованиями к выпускаемым проводникам. К сожалению, находятся компании, которые берутся торговать таким товаром. Конечно же, ни о каких сертификатах на КВВГ кабели сомнительного производства не может быть и речи. Ведь сертификат – это документ, подтверждающий, что данный проводник соответствует всем стандартам и эксплуатационным нормам.

Каждый покупатель самостоятельно принимает для себя решение – купить кабель КВВГ с сертификатом или рискнуть и, сэкономив немного денег, поставить под угрозу безопасность, а может даже и жизни людей.

Компания «Проводник» рекомендует не испытывать судьбу и приобретать контрольный кабель КВВГ у добросовестных производителей и продавцов. В частности, наше предприятие реализует только качественный, проверенный продукт. Кстати, вы можете и само в этом убедиться, перейдя на страницу: кабель контрольный КВВГ.

.

Вернуться к списку статей