Оформить заявку
+7 (495) 120-06-96

msk@worldprovodnik.ru

Обратный звонок

“ПРОВОДНИК”
Комплексные поставки кабельно-проводниковой, электротехнической и светодиодной продукции
+7 (495) 120-06-96

09:00 - 18:00
msk@worldprovodnik.ru
 
 

Узнай цену

ООО «ПРОВОДНИК»
 
Московская область, г.Химки, ул. Заводская д. 8
тел: +7 (495) 120-06-96
msk@worldprovodnik.ru
 
 

Новости

17/ 02/ 2020
Cabex 2020
Cabex 2020
Компания ПРОВОДНИК примет участие в выставке Cabex 2020. Приглашаем Вас посетить наш стенд.
Все новости

Какими преимуществами обладает кабель контрольный медный

Выбирая кабель контрольный, вы можете заметить одну интересную деталь: медный проводник по стоимости гораздо выше алюминиевого. Профессионалы знают, что целесообразнее покупать тот кабель, который по своим эксплуатационным характеристикам соответствует всем предъявляемым требованиям. Ведь известно, что проводниковая продукция может использоваться как на открытом воздухе, так и под землёй и даже под водой. Кроме того, иногда необходимо, чтобы кабель был устойчив к механическим воздействиям или многочисленным перегибам. В общем, давайте разберемся, какими же преимуществами обладает кабель контрольный медный?

Достоинства медного кабеля

Итак, чем медные проводники лучше по сравнению с алюминиевыми:

·         Медленнее окисляются. Вообще, быстрое окисление на открытом воздухе – это самый значимый недостаток алюминиевых проводников. Что касается меди, то здесь дела обстоят куда лучше. Мало того, что медь окисляется медленнее, так ещё и окислительная плёнка, которая на ней образуется, является токопроводящей.

 ·         Высокая эластичность. Если, медный провод по стандартам выдерживает 80 изгибов, то алюминиевый – всего 12.

 ·         Более высокая электропроводность. Контрольный кабель из меди имеет электропроводность в полтора раза выше, чем алюминиевый проводник. Как следствие, у меди в полтора раза ниже теплопотери и потери напряжения.

Как видите, у медного кабеля есть ряд преимуществ перед алюминиевым. Однако это не означает, что всюду надо использовать только проводники из меди. Всё зависит от эксплуатационных требований и условий использования проводов. Кстати, медные и алюминиевые кабели нельзя скручивать между собой. В результате такой скрутки образуется гальваническая пара, место соединения нагревается и искрит, что может привести даже к возгораниям. Поэтому, соединять такие провода лучше через специальные клемники, чтобы исключить соприкосновение меди и алюминия – это надёжнее и безопаснее.

Мы с вами рассмотрели преимущества, которыми обладает кабель медный контрольный. Ну, а более детальную информацию о данном проводнике вы найдёте на этой странице нашего сайта.

.

Вернуться к списку статей