Оформить заявку
+7 (495) 120-06-96

msk@worldprovodnik.ru

Обратный звонок

“ПРОВОДНИК”
Комплексные поставки кабельно-проводниковой, электротехнической и светодиодной продукции
+7 (495) 120-06-96

09:00 - 18:00
msk@worldprovodnik.ru
 
 

Узнай цену

ООО «ПРОВОДНИК»
 
Московская область, г.Химки, ул. Заводская д. 8
тел: +7 (495) 120-06-96
msk@worldprovodnik.ru
 
 

Новости

17/ 02/ 2020
Cabex 2020
Cabex 2020
Компания ПРОВОДНИК примет участие в выставке Cabex 2020. Приглашаем Вас посетить наш стенд.
Все новости

Структурированная кабельная система - скс

Монтаж скс, прокладка и установка

Основные понятия

Структурированные кабельные системы (СКС) - это универсальная кабельная система здания, группы зданий, предназначенная для использования достаточно длительный период времени без реструктуризации.

Универсальность СКС подразумевает использование ее для различных систем:

  • компьютерная сеть;
  • телефонная сеть;
  • охранная система;
  • пожарная сигнализация.

Такая кабельная система независима от оконечного оборудования, что позволяет создать гибкую коммуникационную инфраструктуру предприятия.

Структурированная кабельная система - это совокупность пассивного коммуникационного оборудования:

 

Кабель скс компьютерные сети монтаж сетей Розетки скс компьютерные сети монтаж сетей Коммутационные панели скс компьютерные сети монтаж сетей Коммутационные шнуры скс компьютерные сети монтаж сетей
Кабель Розетки Коммутацион-
ные панели
Коммутацион-
ные шнуры

Кабель - этот компонент используется как среда передачи данных СКС. Кабель различают на экранированный и неэкранированный.

Розетки - этот компонент используют как точки входа в кабельную сеть здания.

Коммутационные панели - используются для администрирования кабельных систем в коммутационных центрах этажей и здания в целом.

Коммутационные шнуры - используются для подключения офисного оборудования в кабельную сеть здания, организации структуры кабельной системы в центрах коммутации.

Принцип построения СКС

СКС - охватывает все пространство здания, соединяет все точки средств передачи информации, такие как компьютеры, телефоны, датчики пожарной и охранной сигнализации, системы видеонаблюдения и контроля доступа. Все эти средства обеспечиваются индивидуальной точкой входа в общую систему здания. Линии, отдельные для каждой информационной розетки, связывают точки входа с коммутационным центром этажа, образуя горизонтальную кабельную подсистему. Все этажные коммутационные узлы специальными магистралями объединяются в коммутационном центре здания. Сюда же подводятся внешние кабельные магистрали для подключения здания к глобальным информационным ресурсам, таким как телефония, интернет и т.п. Такая топология позволяет надежно управлять всей системой здания, обеспечивает гибкость и простоту системы.

aesp скс компьютерные сети монтаж сетей скс aesp компьютерные сети монтаж сетей скс компьютерные aesp сети монтаж сетей
скс компьютерные сети монтаж aesp сетей скс компьютерные сети aesp монтаж сетей скс компьютерные сети монтаж сетей aesp
aesp скс компьютерные сети монтаж сетей скс компьютерные сети aesp монтаж сетей скс компьютерные сети монтаж aesp сетей
скс - Оргтехника- компьютер, телефон, факс и другое периферийное оборудование скс компьютерные сети монтаж сетей - Информационная розетка- служит точкой входа в кабельную сеть здания
Датчик пожарной сигнализации монтаж сетей - Датчик пожарной сигнализации- использует СКС как среду передачи данных пожарной телеметрии безопасности здания Датчик охранной сигнализации компьютерные сети - Датчик охранной сигнализации- использует СКС как среду передачи данных телеметрии безопасности здания
Система видеонаблюдения скс компьютерные сети монтаж сетей - Система видеонаблюдения- использует СКС как среду передачи видеосигнала Кабельная проводка скс компьютерные сети монтаж сетей - Кабельная проводка-прокладывается по закладным каналам внутри стен, по декоративным кабельным коробам внутри помещений, по лоткам за фальш-потолками или под фальш-полами
Коммутационный шнур скс компьютерные сети монтаж сетей - Коммутационный шнур- использует для перенаправления кабельных линий в центре коммутации и для подключения оборудования к информационным розеткам Коммутационная панель скс компьютерные сети монтаж сетей - Коммутационная панель- объединяет входы кабельных линий, и используется для администрирования кабельной системы в центре коммутации
Коммутационный узел скс компьютерные сети монтаж сетей - Коммутационный узел- предназначен для монтажа и использования коммутационного оборудования кабельной системы, для централизации внешних и внутренних кабельных входов, для соединения кабельной системы с активным сетевым оборудованием
Составные части СКС на плане этажа:

    1 - Рабочее место, рабочая зона

    2- Горизонтальная кабельная проводка

    3 - Коммутационный узел этажа

    4 - Вертикальная кабельная проводка

    5 - Служебные технические средства

Рабочее место- область, где установлены технические средства пользователя, подключенные к кабельной сети здания. Рабочее место оснащается не менее чем двумя информационными розетками, так как типичное офисное рабочее место содержит как минимум компьютер пользователя и его телефон. Для их подключения к СКС используются розетки со стандартизированным разъемом RJ-45 и коммутационные шнуры длиной от 1 до 5 метров.

Горизонтальная кабельная проводка- кабельные линии, соединяющие рабочее место с коммутационным узлом этажа. Горизонтальная кабельная проводка, на основе медных проводников, использует четырехпарный одножильный кабель в различном исполнении. В обычных условиях применяются неэкранированный, а при повышенных требованиях к электромагнитному излучению, совместимости или конфиденциальности - экранированный кабель.

Коммутационный узел этажа- область, в которой сходятся линии горизонтальной кабельной проводки, размещается коммутационное оборудование и осуществляется администрирование кабельной системы этажа. Под администрированием понимается внесение изменений и дополнений в существующие конфигурации. Основой таких центров являются патч и кросс-панели. Для простоты монтажа и удобства работы, коммутационное оборудование размещают в специальных шкафах и стойках, к которым подводятся все кабельные линии. Шкафы также выполняют функцию ограничения доступа к коммутационному оборудованию.

Вертикальная кабельная проводка- кабельные линии, соединяющие коммутационный узел этажа с коммутационным центром здания.

Магистральная подсистема - подсистема комплекса зданий, которая может строиться из медного и/или оптоволоконного типов кабеля, и которая объединяет кабельные системы зданий.

В каждом конкретном здании в общем случае присутствуют три подсистемы СКС: вертикальная кабельная подсистема, горизонтальная кабельная подсистема и подсистема рабочих мест. Для достаточно крупных зданий, с большим количеством рабочих мест на этажах, все эти три подсистемы присутствуют в явном виде. Для относительно небольших зданий с ограниченным количеством рабочих мест рекомендуется организовывать один узел коммутации СКС, куда сходится вся горизонтальная кабельная разводка. В этом случае вертикальная кабельная подсистема может отсутствовать либо носить вырожденный характер, при котором вертикальная кабельная подсистема представляется совокупностью коммутационных шнуров, соединяющих порты "этажных" коммутаторов ЛВС (коммутаторов для подключений рабочих мест) с портами центрального (магистрального) коммутатора.

Обслуживание и монтаж скс.

Комплексы зданий отличает наличие магистральной составляющей СКС, которая прокладывается между зданиями.

Наличие структурированных кабельных систем значительно облегчает обслуживание компьютерных сетей и других подсистем.

Вернуться к списку статей